1 сент. 2009 г.

Лосось в медово-имбирно-горчичном соусе

Сегодня открываю новую рубрику "Рецепты". Здесь буду размещать рецепты в которых используются продукты пчеловодства. Перед тем как размещать я обязательно сама опробую рецепт и выложу свои коменты.



А теперь обязательно попробуйте сделать лосось (можно взять любую рыбу, я пробовала и из семги - блюдо изумительно вкусное!).

Ингредиенты: Филе лосося, мед, горчица, свежий имбирь, оливковое (или любое другое растительное) масло

Филе свежего лосося средней величины ополосните холодной водой. Промакните насухо и выложите в смазаный оливковым или другим растительным маслом глубокий противень. В небольшой посуде смешайте примерно 1/3 чашки (6 столовых ложек) меда, 2-3 столовых ложек хорошей горчицы и 1-2 столовые ложки свежего имбиря тертого на мелкой (картофельной) терке. Хорошенько размешайте и выложите на рыбу.

Постарайтесь хорошенько обмазать рыбу, не оставляя пробелов, чтобы рыба не вышла слишком сухой. В таком виде рыбу можно готовить в духовке, аэрогриле или, если филе разделить на порции, на гриле. В духовке, про температуре градусов 190-200.С рыба будет готова минут через 20 - 25 в зависимости от толщины филе.

Рецепт можно разнообразить добавив в соус ложку-другую соевого соуса и горсть мелко порубленого зеленого лука, кинзу. Это придаст "восточный" вкус блюду. Попробуйте добавить немного бренди или сухого шерри.

Приятного аппетита!

6 комментариев:

  1. Татьяна, а есть что - нибудь для ленивых домохозяек?

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, попробуйте приготовить, это очень, очень просто и главное вкуснятина!

    ОтветитьУдалить
  3. а если совсем для ленивых, то есть надо ходить в ресторан:))

    ОтветитьУдалить
  4. Пока читала слюнки потекли, это должно быть очень вкусно, и нежно ,и пикантно! Обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
  5. Вот это да! Лосось и имбирь. И то и другое люблю, но не разу не совмещала, еще и мед. Такое загадочное сочетание. нужно попробовать!

    ОтветитьУдалить