25 авг. 2009 г.

Пасека "Медвежья поляна"

С 17 августа и на целую неделю мы с мужем пребывали на пасеке «Медвежья поляна» в Краснокамском районе Пермского края. Пасека входит в группу компаний Тенториум.

Зачем поехали? Хотели посмотреть, с чего начинается компания Тенториум, ведь в названии компании есть словосочетание «пчеловодческая компания». Теперь я могу с уверенностью утверждать, что компания Тенториум имеет в своем составе производственные пасеки.

Поездка на пасеку была очень позитивна. Во-первых, мы познакомились с новыми людьми. Это были Ольга и Николай из Челябинска, Антон и его отец из Екатеринбурга, Юрий Николаевич из Тольятти и, конечно же, с пасечником Сергеем и его сыном Павлом. Во-вторых, узнали много нового о профессии пчеловода и о самой пчеле и ее продуктах.

Я наконец-то узнала и увидела, как добывают пчелиный яд. Оказывается, в улей ставят имитацию рамки, только из стекла, на рамке натянута проволока и по проволоке через стабилизатор пускают небольшое напряжение. Проходящий ток начинает тревожить пчелу, и она начинает «обороняться», но жало не может вонзиться в стекло, поэтому на стекле остаются маленькие капли яда. За несколько суток поверхность стекла покрывается «изморозью» из капелек яда. Стекло переправляют в лабораторию и скребком снимают со стекла. Вот так добывают пчелиный яд. Фотоотчет о пребывании на пасеке можно посмотреть здесь.

А еще было много рассказов о чудесных свойствах пчелиной продукции, например, пасечник Сергей рассказал, что избавился от своей застарелой язвы, которая мучила его долгие годы с ежегодным посещением больничной койки. Теперь даже и забыл, что это такое язва!

А какая же прекрасная баня с прополисным положком была! Заходишь в парилку и чудный запах прополиса! Очень полезно для дыхания. Положек – это хлопчатобумажная ткань, которую кладет пасечник в улей сверху на рамки, для утепления улика. Эту ткань пчелы «промазывают», т.е. дезинфицируют прополисом. Кстати, компания Тенториум начала производство (уже есть в продаже) банных шапок из положка (шапка из вареного положка). А после бани чай с медом!

Нам всем пребывание на пасеке очень понравилось, ведь нас объединяло одно - любовь к продуктам пчеловодства.


1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию.Делаю сайт для супруги. Она бизнес-директор "Тенториум". Ваш блог очень кстати.
    С уважением Валерий Сальков.

    ОтветитьУдалить